Предприятия ОАО «РЖД» организуют IP-телефонию на базе станции Cisco Unified BE 3000

Технологии унифицированных коммуникаций Cisco
предоставляют сотрудникам подразделений РЖД в Красноярском крае
широкие возможности для совместной работы

В двух подразделениях ОАО «РЖД» в Красноярске установлены IP-телефонные станции Cisco Unified Communications Manager Business Edition 3000 (BE 3000). Одна из них используется дирекцией тяги Красноярской железной дороги, другая – региональной дирекцией по ремонту тяги. Система BE 3000 повысила эффективность рабочих процессов в подразделениях ОАО «РЖД» и позволила внедрить в них технологии унифицированных коммуникаций всего за три недели и с минимальными инвестициями.
Вопрос о поиске решения для организации IP-телефонии возник в связи с переездом региональной дирекции тяги и региональной дирекции по ремонту тяги в арендуемые помещения без сети передачи данных. Соответственно, возникла необходимость организовать в этих офисах сеть передачи данных и IP-телефонию для подключения большого количества абонентов к телефонной сети РЖД.
«Мы изучили широкий спектр продуктов, предлагаемых сегодня на телекоммуникационном рынке России, и решили остановиться на BE 3000, поскольку эта новая компактная станция соответствует всем нашим требованиям. BE 3000 полностью покрывает наши потребности в телефонной емкости и обеспечивает дополнительные сервисы для абонентов», – рассказывает Александр Юрасов, администратор структурного подразделения Главного вычислительного центра – филиала ОАО «РЖД».
Используя интуитивно понятный веб-интерфейс BE 3000, любой абонент может зайти в свой личный кабинет и настроить переадресацию вызовов: например, загрузить на мобильный телефон корпоративный номер и отвечать на внутренние звонки, находясь за пределами офиса. Кроме того, станция позволяет организовывать аудио- и видеоконференции, использовать голосовую почту и отслеживать доступность абонентов. Пока сотрудники упомянутых дирекций только знакомятся с возможностями технологий унифицированных коммуникаций, но специалисты Главного вычислительного центра уверены, что в скором времени все возможности станции BE 3000 будут использоваться в полной мере.
В рамках организации услуг связи для подразделений ОАО «РЖД» были построены два VPN-канала для передачи IP-трафика, а также два канала Е1 для подключения к телефонной сети общего пользования. На каналах установлены коммутаторы Cisco Catalyst 2960-24PC-L, позволяющие объединить несколько устройств в сеть и поддерживающие передачу голоса, видео и данных с высоким уровнем безопасности доступа.
В настоящее время каждая установленная в подразделениях Красноярской железной дороги станция обслуживает 100 телефонов. «Возможности BE 3000 гораздо шире: решение позволяет обслуживать до 300 абонентов и до 400 линий. Однако подключить обе дирекции к одной станции мы не могли, так как они представляют собой два разных юридических лица», − поясняет Александр Юрасов.
«IP-телефонная станция BE 3000 позволяет не только решить вопрос организации корпоративной связи, но и повысить эффективность бизнеса в целом за счет совместной работы сотрудников. Теперь специалисты, отвечающие за содержание локомотивов и локомотивных бригад и обеспечение безопасности движения в Красноярском крае, смогут решать важные вопросы в максимально сжатые сроки», − комментирует Ирина Степанова, региональный директор подразделения Cisco «Технологии для совместной работы» в России/СНГ.
На сегодняшний день станция Cisco BE 3000 установлена во многих российских компаниях. В частности, это решение с успехом используется сотрудниками Межрегионального ресурсного центра Северо-Кавказского федерального округа.

Дополнительная информация:

• Описание IP-телефонной станции Cisco BE 3000 − www.cisco.com/web/RU/be3000/index.html
• Информация о внедрении станции Cisco BE 3000 в Межрегиональном ресурсном центре Северо-Кавказского федерального округа − www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/050412c.html
• Описание коммутатора Cisco Catalyst 2960-24PC-L − www.cisco.com/en/US/prod/collateral/switches/ps5718/ps6406/product_data_sheet0900aecd80322c0c.html
• Статья П. Теплова «Унифицированные коммуникации с минимальными инвестициями» − blogs.cisco.ru/2012/02/24/be3000/

Данная информация была опубликована на сайте www.newbiz.com.uaГотовый бизнес, Инвестиции, Франчайзинг. Администрация www.newbiz.com.ua

Контакты (контактное лицо, телефоны, адреса):

o2pr

Email: rudsv@list.ru

Оцените статью
Готовый бизнес Инвестиции Франчайзинг