Итоги летнего сезона-2012. Перспективные туристические направления в сезоне «зима 2012/2013»

По оценкам экспертов Всемирной Организации по туризму, несмотря на трудные экономические и политические условия в некоторых странах, оживление международного туризма будет наблюдаться и дальше. Так, в первой половине 2012 года турпоток достиг рекордного показателя в 467 миллионов (+5%). Ожидается, что к концу 2012 году этот показатель возрастет примерно на 3-4%, впервые превысив отметку в один миллиард. По словам Аднана Ариди, генерального директора Alpha Tours, принимающей компании в ОАЭ, туристическая отрасль является приоритетной для многих стран и будет развиваться, несмотря на трудности, ведь большинство людей готовы экономить на многом, но не на своем отдыхе.

Европа (+4%) закрепила достигнутые в 2011 году рекордные темпы роста, несмотря на сохраняющуюся нестабильность экономики в еврозоне.

Данную тенденцию подтверждает и ряд крупных украинских туроператоров, работающих по европейским направлениям, в том числе Испании. По данным «Натали Турс Украина» темпы роста турпотока в Испанию в летнем сезоне 2012 полностью оправдали ожидания, что еще раз подтверждает востребованность и привлекательность этой страны для отечественного туриста.

Алексей Корнеев, генеральный директор компании «Натали Турс Украина», оценивая итоги летнего сезона, отмечает не только рост турпотока, но и постепенное развенчивание среди наших соотечественников стереотипа в отношении визовых стран. Несомненно, этому способствует и активная работа Консульства Испании в Украине, которое с прошлого года упростило процедуру получения виз и значительно сократило количество отказов в открытии виз для наших граждан. Например, компания «Натали Турс Украина» насчитала всего 3 случая отказа в выдаче визы консульством Испании в течение всего сезона Лето-2012, что составляет десятые доли процента от всего турпотока компании.

Визовый режим, как показывает практика, является одним из самых важных факторов, который может повлиять на выбор туристом страны для отдыха. Именно поэтому ряд стран готовы идти на смягчение условий получения виз для украинцев, или вовсе отменить столь длительную и сложную процедуру. Напомним, что с сентября 2012 года украинцы смогут провести отпуск на о. Кипр, при этом, не потеряв время на оформление визы. Данными преимуществами обладает провиза, для получения которой необходимо всего лишь заполнить анкету на сайте консульства Кипра. «Данное нововведение не может не радовать – мы уже в следующем сезоне рассчитываем на значительный прирост по объемам продаж турпродукта на Кипр, при том, что в прошедшем сезоне увеличили объемы отправляемых на Кипр туристов более, чем в 1,5 раза», — комментирует Алексей Корнеев.

Говоря об итогах работы в летнем туристическом сезоне, Алексей Корнеев отмечает также востребованность у украинских туристов направления ОАЭ. Имея современную инфраструктуру, высокий уровень сервиса, а также круглогодично теплый климат, Эмираты все больше привлекают на отдых туристов из разных стран.

«Мы отмечаем все больший интерес украинцев к направлению ОАЭ, желающим не только открыть для себя экзотическую привлекательность Востока, но и отдохнуть с повышенным комфортом. Именно поэтому, по согласованию со своим эксклюзивным партнером а/к flydubai, было принято решение об увеличении количества рейсов из Киева в ОАЭ. Для нас работа с надежными и ответственными партнерами является залогом качества предоставляемого продукта, а опыт работы на российском рынке дает нам уверенность в своих планах и стабильности развития».

По словам Алексея Корнеева, для туристов, предпочитающих зимой пляжный отдых, ОАЭ являются отличным круглогодичным направлением, учитывая относительно невысокую продолжительность перелета и приемлемую цену. В целом, по этому направлению «Натали Турс Украина» прогнозирует рост продаж в пределах 20% благодаря продуманному органичному росту и расширению сотрудничества.
В планах компании – укрепления отношений с партнерами в ОАЭ, с одним из наиболее динамично развивающихся эмиратов — Рас Аль Хайма. В рамках выставки «Украина-2012» состоялась презентация данного эмирата для украинских агентств. В «Натали Турс Украина» уверенны, что новый эмират завоюет большую популярность среди украинских туристов, ведь такое предложение позволит отечественному путешественнику насладиться не только восточным колоритом ОАЭ, но и отдохнуть с повышенным комфортом. Рас Аль Хайма позиционируется на рынке гостеприимства как место для пляжного отдыха с разнообразной развлекательной программой, что делает его весьма удобным эмиратом для отдыха как молодежи, так и для семей с детьми. По словам Виктора Луиса, главы управления по развитию туризма Рас Аль Хайма, за прошедший год эмират посетили около 6 тысяч наших соотечественников. Прогнозируется, что в следующем году рост составит более 300% (до 24 тыс. человек). «Украинцы пока не знают о преимуществах нашего эмирата, — говорит Виктор Луис. – Во-первых, он расположен в непосредственной близости от аэропортов Дубая (45 минут) и Шарджи (30 минут). Во-вторых, в Рас Аль Хайма открыто много комфортабельных отелей – представителей мировых сетей, например, Hilton и Banyan Tree Hotel (единственный отель этой сети на территории ОАЭ). В следующем году ожидается открытие других известных сетевых отелей». Немаловажным фактором потенциальной популярности является более низкая цена за номер сетевых отелей в высокий сезон в сравнении с другими востребованными эмиратами. Ну и, конечно же, разнообразный ландшафт Рас Аль Хайма –тут есть и горы, и море, и пустыня. Большое внимание управление по развитию туризма Рас Аль Хайма уделает легкому доступу туристов к информации об эмирате – на ресурсе youtube создан специальный канал, рассказывающий о преимуществах отдыха в Рас Аль Хайме. Помимо этого, разработано специальное приложение для смартфонов, обеспечивающее легкий доступ туристов к нужной информации.

Не менее перспективным направлением в предстоящем зимнем сезоне для «Натали Турс Украина» является Андорра. В компании уже активно идут продажи заездов как на новогодние, так и на другие даты зимнего сезона, который продлится до конца марта.

«Андорра близкая для компании страна: благодаря пятнадцатилетнему опыту работы на данном направлении мы не только знаем все нюансы, но и являемся лидерами на российском рынке. Убеждены, что в Украине данное направление имеет большой потенциал — является достойной альтернативой другим местам зимнего отдыха, особенно для начинающих лыжников. В стране развитая горнолыжная инфраструктура, а также отличные предложения для туристов, которые хотят совместить катание на лыжах или сноубордах с посещением развлекательных и торговых центров», — рассказывает Алексей Корнеев.

СПРАВКА:
«Натали Турc» ― компания с 20-летним опытом в сфере массового туризма, один из лидеров туристического рынка России (входит в ТОП-5 компаний по выездному туризму).
С 1 декабря 2010 года туроператор «Натали Турc» начал работу в Украине, создав компанию «Натали Турс Украина». В первый год работы на украинском рынке стратегическими направлениями туроператора выбраны Испания и ОАЭ. В эти страны по итогам 2011 года компания отправила по 15 тыс.туристов соответственно, на Кипр― 3 тыс., а на Кубу, в Таиланд, Мексику и Доминикану ― 1 тыс. отдыхающих. Всего за первый год работы «Натали Турс Украина» обслужила порядка 34 тыс. туристов.

Данная информация была опубликована на сайте www.newbiz.com.uaГотовый бизнес, Инвестиции, Франчайзинг. Администрация www.newbiz.com.ua

Контакты (контактное лицо, телефоны, адреса):

Анна Шевчук

Email: a.shevchuk@nawsfront.com.ua

Оцените статью
Готовый бизнес Инвестиции Франчайзинг