Инвестиции — глоссарий (часть вторая Е-К)


Заключение с оговоркой (условно-положительное) (subject to opinion) — заключение аудитора, подтверждающее финансовую отчетность с некоторой степенью неопределенности, которая не может быть измерена адекватным образом, например информация, относящаяся к величине запасов, размеру резервов для покрытия убытков или другим параметрам.

Заключение с оговоркой «за исключением» (except for opinion) — заключение аудитора, которое он дает, если ему не удалось проверить некоторые операции компании из-за ограничений, исходивших от ее руководителей, или других, не зависящих от аудитора причин.

Закон единой цены (law of one price) — фундаментальный принцип теории финансов, суть которого состоит в том, что если поток доходов, порождаемый данным активом, совпадает с потоком доходов от искусственно созданного пакета других активов, то стоимости актива и копирующего его пакета должны совпадать.

Закрытый фонд (closed-end fund) — инвестиционная компания, продающая ограниченное число паев (акций) и не выкупающая их у владельцев впоследствии. Паи обращаются на биржах и внебиржевом рынке, их стоимость изменяется в зависимости от спроса. Ср. Открытый фонд (open-endfund).

Заменяемая ценная бумага (exchangeable security) — ценная бумага, дающая владельцу ценной бумаги право обменять ее на обыкновенную акцию компании, не являющейся эмитентом данной ценной бумаги.

Зарождающиеся, или растущие, рынки (emerging markets) — финансовые рынки развивающихся стран.

Застрахованная схема (insured plans) — пенсионная схема с установленными выплатами, получившая гарантии от страховой компании через покупку полисов с фиксированной рентой. Ср. Незастрахованная схема (non-insuredplans).

Застрахованные облигации (insured bonds) — муниципальные облигации, обеспеченные страховыми полисами, выписанными коммерческими страховыми компаниями, и доверием к эмитенту.

Защитная покупка «пут»-опциона (protective put buying strategy) — стратегия использования опционов, включающая «длинную» «пут»-позицию (покупку «пут»-опциона) и «длинную» позицию по акциям, находящимся в портфеле. См. Покрытые стратегии, или хедж-стратегии (covered or hedge option strategies).

Заявка, действительная до уведомления об отмене (good till canceled order) — см. Открытая заявка (open order).

Рейтинг
Готовый бизнес Инвестиции Франчайзинг