Деревообрабатывающий завод в Беларуси

Деревообрабатывающий завод в Беларуси

Для организации производства ИП «С ВУД С» приобретена в собственность на аукционе промышленная площадка с объектами незавершенного строительства. Производственная база расположена в городе Борисове, на передаваемом в постоянное пользование земельном участке общей площадью 10,5 га. Территория промышленной базы обнесена железобетонным забором, подведены коммуникации хозяйственно-бытовой и ливневой канализации, сети связи и электроснабжения (высоковольтные сети, трансформаторная подстанция, внутреннее уличное освещение), асфальтированные подъезды и проезды. Производственная база является охраняемой, на что получена соответствующая лицензия.

В состав производственной базы входят:
— навес – 6 850 м2;
— административное здание – 1 570 м2;
— обустроенные бытовые помещения для рабочих – 650 м2;
— заасфальтированные открытые склады с ливневой канализацией с возможностью хранения 20 000м3 лесоматериалов и 5 000м3 щепы и опилок – 26 100м2
Подготовительный цех включает в себя:
• Участок погрузочно-разгрузочных работ: 2 железнодорожные ветки длиной 250 метров каждая, с прирельсовой площадкой с загрузочной рампой и консольно-козловым краном грузоподъемностью 20 тонн, позволяющие принимать, обрабатывать и отгружать до 25 вагонов различных грузов в сутки. Заасфальтированная площадка площадью 26100 м2, позволяет складировать до 20 тыс. м3 лесоматериалов, 5000м3 щепы и опилок.
• Участок сортировки включает в себя: линию окорки, торцовки и сортировки круглых лесоматериалов в составе окорочного станка модификации VK26MX, торцовочного станка для бревен TGS/350, линии автоматической сортировки бревен, а так же систему цепных транспортеров и рольгангов для загрузки и выгрузки бревен производства компаний STORTI и VALONKONE. В линии установлен металлоискатель, позволяющий обнаруживать металл в лесоматериалах и отправлять их в отдельный карман с браком. Данная опция предназначена для устранения поломок режущего инструмента в результате попадания пилы на металл. Производительность линии сортировки и окорки при работе в двухсменном режиме составляет 10 тыс. м3 круглого леса при среднем диаметре круглого леса 24 см.

Раскройно-заготовительный и деревообрабатывающий цеха размещаются в одноэтажном, двухпролетном здании, с каркасом из металлоконструкций с габаритными размерами 36х90 м, общей площадью 3240 м2. Здание представляет собой сборный стальной модуль с полным каркасом и покрытием из профилированного настила. Основу каркаса составляют стальные трехшарнирные рамы. Пространственная жесткость здания обеспечивается за счет установки вертикальных и горизонтальных связей. Наружные стены здания трехслойные сэндвич-панели. В здании находятся следующие помещения: деревообрабатывающий и раскройно-заготовительный цех, пилоножеточка, тепловой пункт, мужской и женский санузлы, кладовая клея, помещения установки компрессора и узлов управления, электрощитовая, комнаты мастера и начальника цеха, помещение оператора. Фундаменты ленточные. Кровля из ПВХ-мембраны АЛЬКОРПЛАН.

Раскройно-заготовительный цех оснащен комплектом оборудования для продольно-поперечной распиловки древесины диаметром от 14 до 36 см, укомплектованным 8-ми пильным брусовальным станком (мод. PGS-2004) и 2-х вальным многопильным станком (мод. MULTIBI 26/1) с центрирующим устройством и толщиной пропила до 260мм, двумя многопильными станками PAUL KME2 и ПВР — 401 с высотой пропила 130 и 150 мм соответственно, а также загрузочными платформами и рольгангами для них. В цеху установлена линия доработки горбыля и измельчения отходов, состоящая из двухпильного станка мод. RM/400C2 для обработки горбыля, горизонтального многопильного станка мод. R16. Производственная мощность линии лесопиления до 10 000 м3 круглого леса в месяц при 2-х сменном режиме работы и среднем диаметре круглого леса 24см. Изготовитель линии лесопиления – компания STORTI.

В деревообрабатывающем цеху выполнены все необходимые строительные работы: замена панелей стен на панели большей толщины, заменено остекление на стеклопакеты, залиты специальные бетонные полы, не образующие пыль, организовано освещение, водоснабжение, пожаротушение, отопление.
Для расторцовки пиломатериалов на участке торцовки раскройно-заготовительного цеха установлено пять торцовочных станков с рольгангами:
— пила торцовочная поперечная DMDK-50A, производитель Польша – 3 шт.;
— станок торцовочный круглопильный «СКВ-40»(MJ-214) – 2 шт.
Для заточки инструмента в пилоножеточке установлены универсальные заточные станки мод UCON/13, и RS2000, заточной станок для ленточных пил, станок для затачивания дисковых пил OSW-5A с диаметром затачиваемых пил от 100 до 800 мм, углом затачивания от-5 до +350, скоростью подачи 25 зуб/мин.
В структуру раскройно-заготовительного цеха входит также участок ленточного пиления, расположенный в здании прямоугольной формы со встроенными помещениями с размерами 40,35х14,42 м. Высота здания 6,6 м. Несущими конструкциями здания служат металлические стойки, а также металлические арки, собранные из трех звеньев, соединенных фланцами на болтах. Прогоны покрытия выполнены из деревянных брусьев, сечением 70х90(h)мм, расположенных с шагом 500мм, по которым уложен стальной профилированный настил по ГОСТ 10551-75. Наружные стены здания самонесущие, выполнены из газосиликатных блоков, с наружной стороны отштукатурены. В здании размещена линия ленточного лесопиления (изготовитель – компания «Гравитон»), производительностью 400 м3 лесоматериалов для распиловки круглого леса диаметром от 36 и выше.
Сушильное хозяйство
На территории сушильного хозяйства построен навес для хранения и сортировки пиломатериалов. Здание навеса из сборных металлоконструкций выполнено по индивидуальному проекту, сложной конфигурации; в плане состоит из трех прямоугольных объемов общей площадью 6850 м2. Здание навеса приблокировано к производственному зданию раскройно-заготовительного цеха. Высота до низа конструкций ферм принята от 4,78 до 7,03 м. Покрытие – металлопрофиль. Металлоконструкции отгрунтованы составом ГФ-021 по ГОСТ 25129-82 и окрашены двумя слоями эмали ПФ-115. Покрытие под навесом выполнено из двухслойного асфальтобетона по щебеночно-песчаному основанию, площадь покрытия – 5970 м2.
Камерная сушка пиломатериалов осуществляется в 12-ти сушильных камерах фирмы «MUHLBOCK» (полезной емкостью 150 м3 плотных пиломатериалов каждая) мягкими режимами сушки при температуре до +700С. Регулирование режимов сушки в сушильных камерах выполняется в автоматическом режиме. Управление процессом сушки осуществляется оператором из операторской.
Необходимо отметить, что выбор состава и мощности основного технологического оборудования произведен с учетом оценки оптимального экономически выгодного объема производства и возможности его привязки к имеющимся производственным помещениям. Для организации производства было приобретено новое оборудование ведущих европейский фирм. Отличительными особенностями применяемого оборудования является то, что мощности лесопильного производства, участка окорки и сортировки, сушильного и котельного хозяйств подобраны так, что позволяют оперативно использовать весь объем поступающей древесины и обеспечивать 100% сушку обрезных пиломатериалов.
Склад готовой продукции размещается в существующем одноэтажном, однопролетном здании, с каркасом из металлоконструкций с габаритными размерами18,0х54,0мм. Здание представляет собой сборный стальной модуль с полным каркасом и покрытием из профилированного настила. Основу каркаса составляют стальные рамы пролетом 18,0м, установленные с шагом 6,0м, высотой до низа конструкций 6,35м. Покрытие – трехслойное из алюминиевого профилированного листа по стальным ригелям поперечных рам и прогонам. Наружные стены – утепленные, трехслойные из алюминиевого профилированного листа. Кровля – двухскатная из трехслойного утепленного профиля с наружным организованным водоотводом. В складе готовой продукции установлена кран-балка, грузоподъемностью 3,2т.
Котельная
На территории предприятия находится одноэтажное каркасное здание, разделенное на две части, с габаритными размерами 18,0х42м. Высота до низа несущих конструкций – 6,0м. Наружные стены утеплены и накрыты вентилируемым фасадом.
В одной части здания, общей площадью 432 м2, размещена автоматизированная котельная, работающая на древесных отходах производства, в составе 2-х котлов мощностью 6,4 МГВт, установки подогрева воды, 2-х бойлеров и сопутствующего оборудования для сжигания отходов деревообработки и получения тепла.

Производитель — компания «Uniconfort». Вода, подогретая до температуры 90?С, поступает из котельной по построенным сетям в сушильное хозяйство, а также используется на отопление и горячее водоснабжение офисных и бытовых помещений.
В другой части здания, площадью 650м2, организованы бытовые помещения для 250 человек производственного персонала: раздевалки, комната для приема пищи и отдыха, санузлы, душевые кабины.
Административно-бытовой корпус
Административное здание представляет собой прямоугольное здание размерами в осях 35,01х15,0 м, общей площадью 1570 м2. Здание двухэтажное с высотой этажа – 3,3 м; цокольный этаж – 2,7 м. Здание отапливаемое. К зданию пристроено здание проходной размером в плане 6,48х5,27 м, высотой 3 м. Кровля здания плоская с внутренним водостоком, утеплена и накрыта ПВХ-мембраной АЛЬКОРПЛАН. Наружные стены утеплены и накрыты вентилируемым фасадом. В здании расположены рабочие кабинеты аппарата управления и специалистов, две комната для отдыха и питания, санузлы.
В здании организована система тревожной сигнализации. Сигнал о состоянии прибора передается на пульт централизованного наблюдения отдела департамента охраны г. Борисова.
Вентиляция производственных помещений спроектирована с соблюдением всех норм чистоты воздуха и метеорологических условий в обслуживаемой рабочей зоне путем установки необходимых укрытий и отсосов от технологического оборудования в местах образования вредностей. Вентиляция раскройно-заготовительного цеха приточно-вытяжная с механическим и естественным побуждением движения воздуха. Щепа удаляется и поступает в бункер-накопитель с помощью ленточного транспортера.
Для обеспечения нужд производства в сжатом воздухе применены компрессоры К-3 производительностью 2 м3/мин.

Система сжатого воздуха принята кольцевая.
Система пожаротушения в цехах, котельной и АБК имеет двойную закольцовку. Существует пожарный водопровод, оборудованный гидрантами и противопожарный резервуар емкостью 600 м3 воды. Система работает в автоматическом режиме. В случае пожара сигнал передается на пульт централизованного наблюдения отдела департамента охраны г. Борисова.
Транспортное хозяйство предприятия, включает в себя 19 единиц автотехники. Для производственных нужд приобретены погрузочно-разгрузочные машины и механизмы: 5 челюстных, 5 вилочных погрузчика производства ОАО «Амкодор» и болгарской компании «BALKANKAR-SREDETZ», автомобили МАЗ-555102 в количестве 2-х единиц, производства РУП «МАЗ». Для служебных нужд приобретены автомобили: 1 грузопассажирский УАЗ-39094, 4 легковых автомобиля ВАЗ-2121, 2 легковых автомобиля Hyundai.

Деревообрабатывающий завод в Беларуси

Местонахождение

Беларусь, г. Борисов

Ориентировочная стоимость, y.e.

14 000 000

Срок существования бизнеса (лет)

4

Основной вид продукции или деятельности

Пиломатериалы, доска сухая, доска строганная, погонаж

Контактное лицо Довляшевич Олег Михайлович
Телефон +375177766539
Email Office@swoods.biz

Оцените статью
Готовый бизнес Инвестиции Франчайзинг