Швейное производство. Пошив одежды

Швейное производство

1. 1) Подготовка производства, реализация готовой продукции г. Киев, ул. Западынская, 9а, арендуемая площадь:
1) экспериментальный цех – 15,2 м2 по цене 28 у.е аренда на 12 месяцев до 01/11/2009г
Размещены швеи, конструктор, дизайнер, швейное оборудование – материально ответственный – инженер по обеспечению
2) склад готовой продукции – 16,2м2 по цене 18,5 у.е, аренда на 12 месяцев до 01/07/2009г
Размещены готовая продукция, материально ответственные — кладовщик, менеджер
3) подвальное помещение – 1)15,8м2х58,2грн, 8,93м2х38,8грн, аренда на 24 месяца, 14.07.2010г
Размещены – материалы, фурнитура, — материально ответственный – инженер по обеспечению

2) Пошив одежды – г. Никополь, ул.Запорожская, 49
Арендуемая площадь: договор аренды на 24 месяца, до 01.06.2010 = 161,8 м2х16,00грн (16,00грн — дополнение к договору с 01.11.2008)
1) Раскройный цех
Размещены два раскройных стола (6,00х1,50м, 5,20х1,60м), один вертикальный нож, 1 электронож, 1 промышленный стол -5,00х1,63м, кронштейны с лекалами, ткани, фурнитура – материально ответственны – зав.раскройного цеха./ кладовщик
2) Швейный цех
Размещены – оборудование, раскроенный, готовый в работу материал, фурнитура в комплекте, продукция, готовая к отправке в Киев. Материально ответственный – зав.производства/мастер Никополь. 20 рабочих мест.

Технологический процесс:

— отшив новых образцов
— отшив ходовых изделий
— отшив новых образцов

Инженер по обеспечению приносит образцы ткани, которые актуальны в этом сезоне. Ткани обязательно из натуральных волокон. Поставщики ткани – Киев, производство – Турция, Италия, Украина.
Дизайнер показывает эскизы моделей минимум 4-5. Из этих эскизов выбираются модели, которые будут ходовыми в этом сезоне (учитывая тенденции моды). Для этих моделей – из принесённых образцов подбираются ткани и закупаются в количестве, которое необходимо для отшива образца готовой продукции.

Отшитый образец, смотрят на девочке-модели, обращая внимание на посадку модели, комфортность, внешний вид. Если по всем параметрам – положительный результат – определяются с размерным рядом модели. Размерный ряд называется «ростовка», и обычно включает в себя размеры 42-44-46-48-50-52 (6 единиц продукции). Иногда, в ростовку добавляют такие размеры как 40 и 54.

Первичную выкройку образца делает дизайнер конструктор, он же и кроит этот образец. Дальше, после утверждения отшитого образца первичная выкройка передаётся инженеру –градировщику для разводки лекал необходимых размеров, выбранных в ростовке.

Учитывая спрос (анализируя потребности клиентской базы) – определяемся, какое количество единиц модели будем отшивать. Если модель новая, и пока неизвестны отзывы в продаже –отшивается 2-3 ростовки на потенциального клиента – для изучения спроса модели.

Параллельно с этим процессом, высчитывается, какой расход материалов и фурнитуры идёт на эту модель. Эти данные необходимы для закупки сырья на отшив. Зав. Производством, разбивая модель на швейные узлы, определяет временную норму затрат на пошив изделия в потоке и раскрой. На новое изделие швеям даётся плюс 30% от временной нормы изделия на ознакомление с продукцией. Готовый комплект лекал, вместе с отшитым образцом, передаётся на производство.

Отшив ходовых изделий:
Комплект лекал на эти изделия есть, норма затрат по времени и материалам известна. Пишется заявка на количество единиц готовой продукции в ростовке, на количество ростовок. Закупается необходимая ткань, фурнитура.
Ткани и фурнитуре, присваивается код — порядковый номер, для удобства в использовании инфо.
Ткань от поставщика с помощью грузоперевозчика отправляется на производство в Никополь. Ткань передаётся в раскройный цех, измеряется фактический её метраж, качество. Раскройщики, согласно заявки, кроят необходимое количество моделей. Крой, с готовым комплектом фурнитуры передаётся в швейный цех. Готовая продукция поступает в Киев.

Рекомендации упрощению технологического процесса:
— перевести дизайнера на сдельную оплату труда.

Оплачивать готовую модель, которая идёт в производство. (100 у.е. за модель)
— перевести инженера-градировщика на сдельную оплату труда ( 15у.е за размер – 90 у.е за комплект).

Либо приглашать «вольных» дизайнеров, которые владеют программой САПР построения выкроек, и имеют возможность ею пользоваться. Это снизит стоимость модели приблизительно в два раза. Эта же программа даёт возможность строить выкройки других размеров, что позволяет сократить рабочее место инженера-градировщика.

2. Ассортимент выпускаемой продукции, выпуск.
Производство сезонное. В начале августа уже оптовые клиенты закупают осеннюю продукцию, поэтому июнь – июль – отшив продукции на осень.

Весеннюю коллекцию нужно начинать отшивать в конец января – начало февраля. Март – апрель – продажа коллекций весны. Март – апрель – отшив лета, май, июнь – продажа. Июль – спад движения продаж – месяц отпусков. Январь – спад продаж – месяц праздников.

Маркировка модели, например:
765 – 06 – ВМ (314)
765 – номер модели в порядковом ряду
06 –дата запуска модели
ВМ – торговая марка
314 – код ткани, из которой шилась модель

Основные документы:

Норма затрат – документ, по которому рассчитывается себестоимость продукции (расход ткани и сопутствующего материала на 1 единицу модели). На разную модель ассортимента идёт разная затрата материалов и временная затрата (зависит от усложняющих элементов изделия). Калькуляция – рассчитывает цену быта 1 ед товара, учитывая все статьи затрат.

Ассортимент:
— Блуза / Блузон
— Брюки
— Брюки – Капри
— Джемпер
— Майка
— Платье
— Сарафан
— Полукомбинезон

5. Клиенты:
Частные магазины, рынки, торговые центры. Рекомендации – заходить с торговые сети, ближнее зарубежье (Россия). Увеличивать клиентскую базу.
Киев – 9
Симферополь – 1
Севастополь – 2
Кременчуг – 1
Кировоград – 2
Запорожье -2
Мариуполь – 1
Кривой Рог – 1
Донецк – 2
Луганск – 1
Сумы -1
Богуслав – 1
Чернигов – 2
Черкассы – 1
Житомир – 1
Вишнёвое – 1
Трускавец -1
Днепропетровск – 1
Харьков – 1
Конотоп – 1
Славянск – 1
Ровно – 1
Николаев – 1
37 клиентов

Специалисты:
Киев:
1 — заведующая производством
Обеспечение контроля за разработкой, изготовлением швейных изделий. Подготовка производства к выпуску разработанной продукции, контроль сроков и качества изделий. Консультации, разработка технологии изготовления. Расчет норм временных и норм расхода материалов на изготовление швейных изделий. Расчёт цен на изделия.
Заработная плата – 4750.Оклад: 700 грн

2 — дизайнер- конструктор
Разработка новых моделей от эскиза до готового изделия, учитывая тенденции моды, назначение одежды, придерживаясь условий ГОСТов. Раз в неделю – творческий день, для посещения выставок моды, просмотра журналов моды. 4-5 новых моделей в месяц Заработная плата – 3780. Оклад: 600 грн

3 — инженер – градировщик
Размножение лекал на все размеро-росты, слежение за технологической дисциплиной при отшиве образцов. Заработная плата — 2500 грн. Из них оклад – 600грн

4 — швеи
2 человека Изготовление одежды с разделением труда и без (от начала процесса до конца) на универсальном и специальном оборудовании Заработная плата – 1600 грн и 1700 грн.Оклад – 565 грн

5 Инженер по обеспечению Поставка материалов, фурнитуры. Учёт материалов, фурнитуры, до выдачи её в производство, отправка фурнитуры на производство, оформление соответствующих внутренних документов. Заработная плата – 1800грн. Оклад – 565 грн. Договор материальной ответственности

6 Кладовщик Приём готовой продукции из производства, выдача готовой продукции клиентам, оформление сопроводительных документов. Учёт товаров. Обеспечение сохранности готовых товаров. Заработная плата – 1300 грн(1/2 ставки=650). Оклад – 565 грн. Договор материальной ответственности

7 Менеджер по продажам Обзвон базы клиентов, составление заявки от клиента на отгрузку, поиск новых клиентов.
Заработная плата -5% от оплаченной продукции. Договор материальной ответственности

4. Никополь:

1 Зав.производством /мастер Организация работы в потоке – распределение совместно с технологом рабочих по организационным операциям. Получение кроя в раскройном и выдача кроя швеям. Сдача готовой продукции на склад, согласно реестру. Определение норм расхода фурнитуры на 1 ед изделия. Контроль качества изготовления швейных изделий, устранение брака. Расчёт коэффициентов для начисления заработной платы, контроль выполнения норм выработки швеями. В отсутствии технолога его заменяет. Получение у кладовщика фурнитуры и учёт использованной. ЗП – 1300, оклад – 700. Договор материальной ответственности

2 зав.раскройного цеха./ кладовщик Получение ткани, вспомогательных материалов и фурнитуры, промер ткани с раскройщиками. Контроль количества и качества поступающих материалов, выдача ткани в раскройный цех. Выдача фурнитуры в пошивочный цех согласно нормам расхода. Учёт поступления и расхода ткани, вспомогательных материалов и фурнитуры. Учёт поступления образцов и выдача их в пошивочный цех. Приём готовой продукции из раскройного цеха, упаковка её и отправка в Киев, выписка документов на отгрузку.
Ежедневная передача оперативных данных по раскрою (номер модели, количество единиц, расход ткани), передача данных по швейному цеху (номер модели, кол-во отшитых единиц). ЗП 1050 грн, Ставка – 565 грн. Договор материальной ответственности

4 Технолог Составление технологической последовательности пошива швейных изделий и схемы разделения труда. Замер затрат времени по элементам для организационных операций. Распределение рабочих по организационным операциям на пошиве изделий. Работа в раскройном цеху по подготовке к раскрою швейных изделий: проверка лекал (сопряжение деталей), проверка ткани на усадку (совместно с раскройщиками). Контроль качества пошива в потоке, устранение брака. В отсутствие мастера его заменяет. ЗП – 1100. Оклад — 600

5 Раскройщики 3 +1 человека Промер ткани и вспомогательных материалов. Установка норм расхода ткани, вспомогательных материалов на 1 ед. Раскрой швейных изделий согласно заявок. Сдельная оплата труда
5,64 грн/1 час

6 Швеи 14 + 2 Пошив швейных изделий с соблюдением требований организационных операций. Сдельная оплата труда 5, 13 грн/1 час

Местонахождение

Киев, Никополь

Ориентировочная стоимость, y.e.

55 000

Количество работающих на предприятии

9

Контактное лицо Руслан
Телефон 8068-5944378
Email rus7rus@mail.ru

Оцените статью
Готовый бизнес Инвестиции Франчайзинг